Руководитель администрации Щелковского района доложил губернатору Подмосковья об исполнении поручений

Результаты исполнения поручений обсудил губернатор Московской области Андрей Воробьев с руководителем администрации Щелковского района Алексеем Валовым, говорится в сообщении пресс-службы губернатора и правительства региона.

«Восемнадцатого ноября губернатор Московской области Андрей Воробьев провел рабочую встречу с руководителем администрации Щелковского муниципального района Алексеем Валовым», – отмечается в материале.

Ключевой темой повестки дня стали результаты исполнения поручений губернатора, сформированных по итогам рабочей поездки в августе этого года, уточняется в сообщении.

«У нас состоялась очень эмоциональная, непростая встреча в Щелковском районе: расселение казармы, вопросы ЖКХ, очистка реки Клязьмы, аварийное жилье – это то, что звучало. Мы должны очень внимательно и четко отработать поручения, которые нам давали жители», – сказал во вступительном слове Андрей Воробьев.

По данным пресс-службы, Алексей Валов доложил, что из 24 поручений 12 выполнены, остальные находятся в работе. В настоящее время осуществляется комплекс мероприятий по переселению жителей из аварийных и ветхих домов в новые квартиры.

«Благодаря вам, Андрей Юрьевич, и правительству Московской области, мы сделали прорыв в расселении из жилья, непригодного для проживания, и ветхого жилья. Строится дом, который будет сдан в этом году в декабре. В него переедут жильцы из дома 19 на 1-м Советском переулке, где была катастрофическая ситуация – 330 семей получат квартиры. Что касается улицы Новая фабрика, спасибо вам за поддержку, на данный момент построен дом для переселения 37 семей. Остались небольшие нюансы», – отметил Алексей Валов.

Губернатор подчеркнул важность завершения начатой работы по переселению жителей до конца года.

«Очень важно этот дом сдать, потому что люди живут в нечеловеческих условиях – и на Новой фабрике, и на 1-м Советском переулке. Для нас дело чести сделать это в текущем году. Важно, чтобы люди встретили новый год с другим настроением», – сказал Андрей Воробьев.

Как добавляется в релизе, в ходе встречи Алексей Валов также доложил о реализации планов по модернизации Щелковских очистных сооружений.

«Работа ведется системно, мы рассмотрели ряд инвестиционных проектов. В настоящее время работа станции ведется штатно и запахов никаких нет, запах остался от полей иловых осадков. Чтобы их полностью ликвидировать, мы рассматриваем решение по строительству завода по переработке иловых осадков. Есть ряд предложений, мы их внимательно изучаем», – заключил Валов.