Семинары по проектам государственно-частного партнерства пройдут в доме правительства региона 15-18 ноября

Обучающий семинар на тему «Структурирование проекта ГЧП» пройдет в доме областного правительства с 15 по 18 ноября, говорится в сообщении пресс-службы министерства инвестиций и инноваций региона.

«С 15 по 18 ноября 2016 года в Доме Правительства Московской области в рамках комплексной образовательной программы в сфере ГЧП для представителей муниципальной власти Московской области проходит обучающий семинар на тему "Структурирование проекта ГЧП"», – отмечается в материале.

Как уточняется в сообщении, 15 ноября в программе: экспертная сессия «Жизненный цикл проекта ГЧП: ключевые этапы, структура работ, управление сроками и содержанием», мастер-классы «Порядок инициирования и рассмотрения, а также требования к предложению о реализации проекта ГЧП / МЧП в рамках 224-ФЗ», «Порядок межведомственного взаимодействия органов власти при инициировании и согласовании муниципальных и межмуниципальных проектов ГЧП в Московской области».

Спикеры мероприятия: исполнительный директор Центра развития ГЧП Максим Ткаченко, заместитель министра инвестиций и инноваций Московской области Румяна Свистунова, начальник отдела экспертизы инвестиционных проектов и ГЧП ГБУ «Московский областной фонд развития малого и среднего предпринимательства» Виктория Векслер, старший юрист международной юридической компании Hogan Lovells Константин Макаревич, начальник отдела правового обеспечения Центра развития ГЧП Алексей Галкин, отмечается в релизе.

«Одна из задач региона – разработка новых проектов, в том числе формата государственно-частного партнерства. Для компетентной работы нужны грамотные специалисты на местах. Мы расширяем круг профессионалов в сфере ГЧП. Среди ключевых вопросов программы: механизмы привлечения инвестиций в инфраструктурные проекты, применение федерального закона о государственно-частном партнерстве, сопровождение муниципальных инфраструктурных проектов, меры стимулирования и поддержки частных инвесторов, а также обеспечение качества подготовки проектов и оценка бюджетной эффективности проектов Московской области», – приводятся в материале слова заместителя председателя правительства Московской области – министра инвестиций и инноваций региона Дениса Буцаева.

По данным пресс-службы, 16 ноября будут предложены мастер-классы: «Маркетинговый анализ условий реализации проекта муниципально-частного партнерства: как самостоятельно провести анализ спроса и конкурентной среды?» и «Подходы к укрупненной оценке капитальных и операционных затрат при разработке концепции и технико-экономическом обосновании проекта ГЧП».

Опытом поделятся руководитель исследовательских проектов Центра развития ГЧП: Александр Долгов и начальник отдела по LEED сертификации ООО «ОДАС Сколково» Илья Завалеев, сообщается в релизе.

Как отмечается в релизе, 7 ноября, в четверг, пройдут мастер-классы: «Особенности проведения правового анализа условий реализации проекта ГЧП. Типовые ошибки правового структурирования проектов ГЧП» и «Практические аспекты финансового структурирования и разработки финансовой модели проекта: выбор платежного механизма, определение предпосылок по стоимости привлекаемого финансирования, определение вводных параметров для финансовой модели и др.».

Деловую игру для участников «Составление матрицы рисков проекта ГЧП» проведет старший менеджер группы проектного финансирования и инфраструктуры компании EY Сергей Лузан, добавляется в сообщении.

В завершающий день 18 ноября будет предложена лекция «Бюджетные аспекты реализации проектов ГЧП на примере концессионных соглашений и соглашений о государственно-частном партнерстве» и два мастер-класса: «Оценка эффективности и обоснование сравнительного преимущества, а также управление рисками в проектах ГЧП» и частная инициатива в рамках 115-ФЗ и 224-ФЗ, отмечается в материале.

По информации пресс-службы, организатором программы выступил ГЧП Институт, созданный в 2012 году в рамках стратегической задачи по подготовке квалифицированных кадров в сфере государственно-частного партнерства при поддержке Центра развития ГЧП и Министерства инвестиций и инноваций Московской области.

Место проведения: здание правительства Московской области, г. Красногорск, бул. Строителей, 1. Аккредитация для СМИ: (985) 200-1770, (925) 761-4262, заключается в материале.