Шесть тысяч участников посетят Вахту Памяти в Волоколамском районе в среду

Порядка 6 тысяч участников ожидается на акции «Вахта Памяти» в Волоколамском районе, которая пройдет 16 ноября в рамках празднования 75-летия контрнаступления под Москвой в Великой Отечественной войне, сообщает пресс-служба Главного управления социальных коммуникаций Московской области.

Как отмечается в материале, 16 ноября в поселке Дубосеково Волоколамского района состоятся торжественные мероприятия, посвященные 75-й годовщине начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне. В рамках торжеств пройдет всероссийская Вахта Памяти.

«Вахта Памяти – одно из масштабных мероприятий. Предполагаемое количество участников – около 6 тысяч. Принять участие может каждый, кто неравнодушен к истории своего Отечества и чтит память о героях и событиях Великой Отечественной войны», – говорится в сообщении.

В рамках Вахты Памяти пройдет митинг и церемония возложения венков и цветов к мемориальному комплексу защитникам Москвы – Героям-панфиловцам у деревни Дубосеково. Кроме того, на торжестве состоится слет участников всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы». Поисковые отряды продемонстрируют имитацию боев битвы за Москву, а все участники мероприятия смогут погрузиться в атмосферу военных лет, увидеть работу военно-полевого госпиталя, пострелять из винтовки, добавляется в материале.

«Для нас важно, что Вахта Памяти объединяет поисковиков, волонтеров, молодых юнармейцев. Нас всех объединяет подвиг наших предков, которые дали нам шанс жить с мирным небом. Про панфиловцев говорят, что их и не было вовсе. Но это не важно – главное, что эта история заставляет нас гордиться, верить и делать все от нас зависящее, чтобы подвиг народа жил», –приводятся в сообщении слова начальника Главного управления социальных коммуникаций Московской области Ирины Плещевой.

В этом году 5 декабря исполняется 75 лет с начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских захватчиков в Битве за Москву. Сражение, которое продолжалось более шести месяцев, стало одной из решающих битв Великой Отечественной войны и позволило Советскому Союзу отбросить врага на 100–250 километров от столицы, подчеркивается в сообщении.