«Школа остеопороза» работает  в МОНИКИ

«Школу остеопороза» открыли в консультативно-диагностическом отделении МОНИКИ во Всемирный день борьбы с остеопорозом, очередное занятие для жителей Подмосковья состоится в субботу, 12 ноября, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Московской области.

Как поясняется в материале, первое занятие школы состоялось 20 октября. Для жителей Московской области специалисты отделения эндокринологии МОНИКИ весь день проводят консультации, посвященные профилактике и лечению этого заболевания. «Школа остеопороза» проводится в консультативно-диагностическом отделении МОНИКИ в первом корпусе на десятом этаже в кабинете 1018 начиная с 10:00.

Занятия проводят специалисты Московского областного центра остеопороза: врач-эндокринолог высшей категории, ассистент кафедры эндокринологии ФУВ МОНИКИ, кандидат медицинских наук, член общественного совета при президиуме Российской ассоциации по остеопорозу Ирина Крюкова; врач-эндокринолог, старший научный сотрудник отделения терапевтической эндокринологии, доцент кафедры эндокринологии ФУВ МОНИКИ, кандидат медицинских наук Илья Барсуков, уточняется в материале.

Занятия могут посещать все желающие без предварительной записи. С собой нужно иметь паспорт и полис, отмечается в материале.

По данным пресс-службы, очередные занятия специалисты проведут в ноябре и декабре 2016 года.

«Темы занятий на ближайшие месяцы: "Что нужно знать об остеопорозе: факторы риска, клинические проявления, возможности диагностики и лечения". Практические занятия (12 ноября); "Методы диагностики остеопороза и контроля терапии" (19 ноября); "Профилактика остеопороза: кальций и витамин D" (03 декабря); "Оптимальная физическая нагрузка при остеопорозе"» (10 декабря); "Остеопороз и риск падений: создание безопасной среды" (17 декабря)», – говорится в сообщении.

В рамках мероприятий специалисты в доступной форме предоставят информацию об остеопорозе, факторах риска и клинических проявлениях данного заболевания, возможностях своевременной диагностики, различных методах профилактики и современного медикаментозного лечения, направленного на снижение риска переломов, поясняется в материале.

«Проводятся обучающие конгрессы и семинары для врачей, накапливается опыт в профилактике и лечении заболевания (остеопороза – ред.). Наши специалисты проводят мероприятия, направленные на информирование жителей Подмосковья о необходимости прохождения своевременных медосмотров», – приводятся в сообщении слова министра здравоохранения Московской области Нины Суслоновой.