Школу с театральной студией построят в Сергиевом Посаде – Елянюшкин

Архитектурная комиссия Градостроительного совета Московской области одобрила архитектурно-художественное решение общеобразовательной школы в Сергиевом Посаде на 1100 мест и выдала соотвествующее заключение,  школа должна открыться в середине 2018 года, сообщает пресс-служба заместителя председателя правительства Московской области Германа Елянюшкина.

«Строительство образовательного учреждения предусмотрено в рамках реализации государственной программы "Образование Подмосковья". Ориентировочная стоимость реализации проекта под ключ – 813 млн рублей. По плану школа должна распахнуть свои двери для воспитанников в середине 2018 года», – говорится в сообщении.

Как отметил заместитель председателя правительства Московской области Герман Елянюшкин, школа будет построена с применением самых современных конструктивных и архитектурных решений. Это касается оформления фасадов, планировки классов, а также зонирования учебных помещений по возрасту, чтобы ученики младших и старших классов были отделены друг от друга.

Как поясняется в материале, при проектировании учреждения на территории микрорайона Северный-5 перед архитекторами была поставлена задача по созданию максимально эффективного, но вместе с тем компактного объекта. При общей площади в 16 288 кв. метров в здании предусмотрены просторные учебные помещения, площадь каждого из которых составляет не менее 75 кв. метров. Это позволит применять как фронтальную, так и групповую форму обучения. При первой учитель преподает материал урока сразу всему классу, а при второй детей разделяют на несколько отдельных групп.

В основу проекта здания положена блочно-модульная структура. В центральном блоке будут расположены вестибюль, столовая, актовый зал. Модули основной и начальной школы разделены. Каждый из них, кроме стандартных классов для занятий по школьной программе, имеет отдельную библиотеку и спортивные залы с раздевалками и душевыми, сообщается в пресс-релизе.

Еще одной отличительной особенностью школы на Сергиевом Посаде станет актовый зал на 400 посадочных мест с театральной студией. Для подготовки к спектаклям и другим постановкам проектировщики предусмотрели два отдельных репетиционных помещения и две гримерки, отмечается в сообщении.

Для развития физической культуры на территории образовательного учреждения сформируют многофункциональное спортивное ядро. Центральное место займет школьный футбольный стадион. Также будут организованы площадки для занятий на тренажерах и стритболом, теннисный корт, а также беговые дорожки. Проектировщики позаботились также о родителях школьников, ожидающих своих детей после занятий, для них сделают отдельную зону отдыха.

Школа в Сергиевом Посаде включена в реестр типовой проектной документации Московской области, отмечается в материале.

«Губернатор Андрей Воробьев поручил правительству Подмосковья до 2020 года ликвидировать вторую смену в школах. Для решения этой задачи будет введено в эксплуатацию свыше 200 образовательных учреждений и пристроек к ним. На данный момент в строительстве находится порядка 60 зданий школ. Учитывая, что школа – важный опыт в жизни каждого человека, во многом определяющий его внутреннее мировоззрение, каждый объект будет особенным - функционально и конструктивно. Мы постоянно консультируемся с разработчиками, поддерживаем новаторские решения, добиваясь повышения уровня качества социальных объектов в Подмосковье. Все это делается для того, чтобы термины «социальный» и «типовой» перестали быть синонимом чего-то безликого и ущербного и перешел в показатель ответственности власти перед горожанами», – заключил Герман Елянюшкин, его слова приводятся в сообщении.