Суд приостановил деятельность двух застройщиков, осуществляющих строительство многоквартирных домов на территории Ногинска и Воскресенского района

Суд удовлетворил иск Минстроя региона и приостановил деятельность двух застройщиков, осуществляющих строительство двух многоквартирных домов на территории Ногинска и Воскресенского района, сообщает пресс-служба министерства.

«Решением Арбитражного суда города Москвы по делу № А 40-184524/16 от 24.11.2016 удовлетворен иск Министерства строительного комплекса Московской области о приостановлении обществом с ограниченной ответственностью “Агентство Новация” осуществления деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства, сроком на 12 месяцев. Объект долевого строительства данного застройщика расположен в Ногинске по улице Текстилей», – говорится в сообщении.

Кроме того, решением Арбитражного суда города Москвы по делу № А 40-184440/16 от 21.11.2016 удовлетворен иск Минстроя о приостановлении застройщиком ООО «Строймонтажгарант» осуществления деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства, сроком на 12 месяцев. Данный застройщик реализует строительство многоквартирного дома в Воскресенском районе, в 200 метрах юго-западнее поликлиники по ул. Западная в Воскресенске.

Указанные иски были направлены региональным ведомством в рамках исполнения полномочий согласно статье 23 федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в связи с неоднократными нарушениями компаниями «Агентство Новация» и «Строймонтажгарант» требований вышеуказанного закона, в частности за непредставление ежеквартальной отчетности более 60 дней.

«С начала текущего года по искам областного Минстроя в судебном порядке приостановлена деятельность пяти застройщиков, привлекших денежные средства граждан. Ранее арбитражным судом были удовлетворены иски Минстроя Московской области о приостановлении деятельности ООО “ВВК ХХ1”, ООО “Стройжилинвест” и ЗАО “ПДСК” сроком на 12 месяцев. Также в настоящее время в арбитражном суде на рассмотрении находятся иски Минстроя Московской области о приостановке деятельности еще двух компаний: “Сабидом Инвест” и “СМУ-7”», – приводятся в сообщении слова министра строительного комплекса Московской области Сергея Пахомова.

Согласно дополнительным требованиям к застройщикам, изложенным в принятых к 214 федеральному закону поправках, решение арбитражного суда о приостановлении деятельности является мерой административного наказания и служит основанием для отказа в выдаче заключения о соответствии застройщика установленным требованиям. Эта мера принята в целях недопущения появления новых граждан, перед которыми могут быть не исполнены обязательства застройщиком.

Еще четыре компании включили в реестр проблемных застройщиков области