Свыше 20 медицинских специалистов получили соципотеку в Подмосковье

Более 20 подмосковных врачей стали участниками программы по соципотеке  вручение  – очередных свидетельств, дающих право получить государственную поддержку на приобретение жилья, состоялось в Министерстве строительного комплекса Московской области в пятницу, 18 ноября, сообщает пресс-служба областного ведомства.

«Обладателями свидетельств сегодня стали еще 23 врача. 47 миллионов рублей предусмотрено бюджетом Московской области для обеспечения жильем этих специалистов», – рассказал министр строительного комплекса Московской области Сергей Пахомов на вручении, его слова приводятся  в сообщении.

По словам главы областного ведомства, всего на сегодняшний день изъявили желание участвовать в этой программе более 350 врачей. Однако не все специалисты, направившие документы на рассмотрение, соответствовали условиям, заявленным в подпрограмме «Социальная ипотека».

«160 высококвалифицированных медицинских специалистов включены в сводный список претендентов на получение льготной ипотеки, из них 57 – уже приобрели квартиры, остальные находятся на стадии подбора жилья и оформления сделок по приобретению жилых помещений в собственность», – сообщил глава областного ведомства его цитирует пресс-служба.

Среди 23 врачей, получивших сегодня свидетельства, специалисты, имеющие самые дефицитные специальности в Московской области: участковые терапевты, педиатры, анестезиологи-реаниматологи, акушер-гинеколог, рентгенолог, психиатр, психиатр-нарколог, хирурги, офтальмологи, врач клинической лабораторной диагностики, дерматовенеролог, подчеркивается в сообщении.

Участники «Социальной ипотеки» поблагодарили областное правительство за реализацию столь важной программы.

«В нашей работе важно, чтобы был тыл, где можно отдохнуть, набраться сил. И сегодня мы этот тыл получили», – приводятся в сообщении слова врача из Клинской детской городской больницы Светланы Алексеевой.

Подпрограмма, реализуемая в Подмосковье с 2016 года, предоставляет уникальные условия для участия в ней врачам, учителям, молодым ученым и специалистам, молодым уникальным специалистам. Суть «Социальной ипотеки» заключается в том, что Правительство Московской области планирует погасить 100% стоимости жилья, приобретаемого в рамках подпрограммы, а участники оплачивают только проценты по кредиту. Это позволит укрепить кадровый потенциал Московской области за счет привлечения в регион новых профессиональных ресурсов. Почти 5 миллиардов рублей бюджетных средств предусмотрено для реализации социальной программы, этого объема финансирования будет достаточно для возмещения стоимости 1311 квартир. Завершится реализация «Социальной ипотеки» от Московской области в 2027 году. Непосредственный отбор участников рассчитан на три года, заключается в материале.