Свыше 56 тыс. человек посетили мероприятия проекта «Культурный край» в Подмосковье

Более 56 тысяч человек посетили мероприятия, посвященные подмосковным государственным музеям, в рамках проекта областного министерства культуры «Культурный край», говорится в сообщении пресс-службы министерства.

Как уточняется в сообщении, Министерство культуры Московской области совместно с библиотеками и музеями региона продолжает реализацию проекта «Культурный край». Проект направлен на поддержание и распространение сотрудниками библиотек культурных и исторических традиций, духовных ценностей Подмосковья среди жителей, проживающих в отдаленных районах. Реализуется задуманное посредством передвижных комплексов информационно-библиотечного обслуживания – библиомобилей.

«В настоящее время проходит цикл мероприятий, представляющих Музейно-выставочный комплекс Московской области «Новый Иерусалим». На сегодняшний день проводимые передвижными комплексами информационно-библиотечного обслуживания мероприятия, посвященные подмосковным государственным музеям, посетило свыше 56 тысяч человек», – сказала министр культуры Московской области Оксана Косарева, чьи слова приводятся в материале.

По данным пресс-службы, проект стартовал 25 апреля. В течение первого месяца библиомобили представляли литературно-мемориальный музей-заповедник А.П. Чехова «Мелихово». Затем жители отдаленных населенных пунктов познакомились с историко-литературным музеем-заповедником А.С. Пушкина, музеем-заповедником «Усадьба "Мураново" имени Ф.И. Тютчева», Сергиево-Посадским историко-художественным музеем-заповедником, Звенигородским историко-архитектурным и художественным музеем, Военно-техническим музеем.

На территории Подмосковья находится 12 государственных музеев, каждый из которых является хранителем истории края, знаменательных событий, жизни и деятельности выдающихся личностей. Планируется, что до мая 2017 года сотрудники библиотек представят все государственные музеи региона, заключается в релизе.