Свыше тысячи коммунальщиков ликвидируют последствия непогоды в шести районах Подмосковья – МинЖКХ

Более тысячи работников коммунальных служб и более 500 единиц коммунальной техники привлечены в целях устранения последствий обледенения и падения деревьев на линии электропередач по поручению губернатора Московской области в шести муниципальных районах Подмосковья, в том числе Дмитровском, Пушкинском, Наро-Фоминском, Солнечногорском, Сергиево-Посадском и Клинском районах, которым непогода нанесла наибольший ущерб, сообщает пресс-служба Министерства ЖКХ Московской области.

Для ликвидаций последствий непогоды в Сергиево-Посадском районе с пятницы работают 30 комплексных бригад, 18 единиц техники, девять бензопил и более 340 работников муниципальных коммунальных предприятий и управляющих организаций, сотрудников регионального МЧС и лесников. В Наро-Фоминском муниципальном районе, 44 населенных пункта которого находились без электроэнергии, в связи с налипанием мокрого снега и падением деревьев на ЛЭП, помимо 14 аварийно-восстановительных бригад «МОЭСК», к уборке улиц привлечено около 40 единиц техники и около 170 дворников. В Пушкинском муниципальном районе создана группировка сил и средств в составе 65 аварийно-восстановительных бригад численностью в 197 человек. В Клинском районе привлечены шесть организаций, 165 человек, 43 единицы техники, восемь генераторов, кроме этого, девять котельных были переведены на резервное топливо – солярку. Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области для экстренной помощи и поддержания ситуации в Дмитровский район незамедлительно направило экипажи и пять передвижных электростанций областной аварийно-спасательной службы «МОС АВС» в количестве: 1*400 кВт, 2*200 кВт, 2*100 кВт.

«Министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Евгений Хромушин поручил руководителям коммунального комплекса муниципалитетов оперативно представлять информацию о количестве сил и средств, районных систем ЖКХ, принимающих участие в работах по восстановлению электроснабжения и других систем жизнеобеспечения, поврежденных в результате ледяного дождя. Руководству пострадавших районов, городских и сельских поселений, входящих в состав муниципальных районов, руководителям предприятий жизнеобеспечения и управляющих компаний поручено незамедлительно принять меры по обеспечению бесперебойной работы систем тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения и срочному принятию мер по восстановлению их работоспособности. СМИ муниципальных районов должны проинформировать население о сложившейся ситуации и сроках полного восстановления подачи тепла и водоснабжения. Напомним, что в результате сложных погодных условий с пятницы были обесточены некоторые районы четырех субъектов Российской Федерации, в которых из-за обледенения веток деревьев произошли порывы линии электропередач, несколько сотен населенных пунктов остались без электроснабжения», – говорится в сообщении.

Электроснабжение полностью восстановили в семи районах области