Учения по спасению людей из горящего торгового центра провели в Подмосковье

Пожарно-тактические учения по спасению людей и тушению пожара были проведены на территории торгового комплекса в Пушкинском районе, сообщает пресс-служба заместителя председателя правительства Московской области Дмитрия Пестова.

Как уточняется в материале, в ходе учений был развернут штаб пожаротушения под руководством представителя областного центра управления в кризисных ситуациях. В учениях приняли участие пожарно-спасательные расчеты Федеральной противопожарной службы и Мособлпожспас, сотрудники полиции и бригады скорой помощи, а также представители муниципальных органов власти.

По тактическому замыслу учений очагом условного пожара был выбран торговый павильон на втором этаже. Пожар возник из-за неисправности электропроводки в дневное время. Огонь распространился по торговой продукции и строительным конструкциям по всей площади павильона. После звонка на единый номер спасения «112» на место происшествия незамедлительно прибыли пожарные дружины – к тому времени огонь охватил 182 кв. метра площади, едкий дым быстро распространялся по помещениям первого и второго этажа, говорится в сообщении.

Как отмечается в пресс-релизе, в первую очередь пожарно-спасательные подразделения оперативно эвакуировали людей.  После этого были отработаны подача средств пожаротушения на верхние этажи по лестничным маршам и при помощи автолестниц, тушение фасада и кровли здания.

«С начала 2016 года пожарные Московской области провели порядка полутора тысяч учений на промышленных, торговых, социальных объектах. Все учения сопровождаются проверкой противопожарной техники, аварийных выходов, инструктажами руководства и персонала. Учения важны как спасателям, которые изучают конфигурацию зданий, так и сотрудникам – они тренируются действиям в чрезвычайных ситуациях. Во многом благодаря тому, что сотрудники пожарно-спасательных постоянно совершенствуют свои навыки, количество погибших и пострадавших при пожарах на территории Московской области удается снижать. Так, за 10 месяцев 2016 года на 12% уменьшилось количество погибших во время пожаров, на 39% – количество пострадавших, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года», – отметил Дмитрий Пестов, его слова приводятся в сообщении.