Услуги в градостроительной сфере будут доступны в электронном виде в Подмосковье со следующего года

Услуги в градостроительной сфере в Московской области будут предоставляться через Интернет с начала 2017 года, переход на предоставление государственных и муниципальных услуг в электронном виде существенно повысит их доступность и качество, сообщает пресс-служба Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области.

Под электронными услугами понимается такая организация взаимодействия между органами власти и населением, при которой подача заявления и необходимых документов для получения услуги осуществляется в электронном виде через Интернет. По итогам принятия решения заявителю может представляться результат в форме электронного документа, поясняется в материале.

«Переход на предоставление государственных и муниципальных услуг в электронном виде в Подмосковье существенно повысит их доступность и качество. Это потребовало устранения правовых и технологических барьеров. С начала 2017 года мы начнем работу по новым регламентам. У каждого жителя региона будет возможность обратиться за услугой как через МФЦ, так и через региональный портал госуслуг», – рассказал начальник Главархитектуры Московской области Владислав Гордиенко, его слова приводятся в сообщении.

Он также отметил, что оптимизация процедур предоставления государственных и муниципальных услуг в градостроительной сфере, – одно из приоритетных направлений деятельности правительства Московской области. Перевод госуслуг в электронный вид экономит время жителей региона и застройщиков.

Главархитектурой совместно с Министерством государственного управления, информационных технологий и связи Московской области были разработаны проекты типовых административных регламентов по предоставлению органами местного самоуправления государственных услуг и методические рекомендации для работы МФЦ. Типовые административные регламенты содержат сведения о сроках, необходимых документах, информацию о формах обращения, основаниях для отказа или приостановления услуги, о порядке обжалования и контактах обратной связи. Ознакомиться с регламентами жители смогут на региональном портале госуслуг или в МФЦ, говорится в сообщении.

Новый порядок значительно сокращает сроки предоставления государственных и муниципальных услуг. Так, например, для услуги по присвоению или аннулированию адреса срок процедуры сократится с 18 до 12 дней. При переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения новым регламентом предусмотрено оказание услуги за 26 дней вместо 45. Сократятся и сроки выдачи ордеров на земляные работы – с 30 до десяти дней. Также для заявителей уменьшится и количество необходимых посещений МФЦ, следует из пресс-релиза.

В нем дополняется, что в случаях предоставления разрешения на условно разрешенный вид земельного участка, а также разрешения на отклонение от предельных параметров объектов капитального строительства – срок принятия решения сократится с 90 до 58 дней.

«Выстраивание системы для предоставления госуслуг в электронном виде является одним из факторов, который позволит Московской области сделать настоящий прорыв в формировании благоприятного инвестиционного климата, поддержке и развитии бизнеса на территории региона. Оптимизация повысит взаимодействие органов исполнительной власти и населения, а также создаст удобный механизм предоставления госуслуг градостроительной деятельности по новым стандартам», – отметил Гордиенко.