Вторые смены в школах планируется полностью ликвидировать до 2021 года – Пахомов

Более 200 школ планируется построить в регионе в рамках  государственной программы «Образование Подмосковья», что позволит ликвидировать вторые смены, сообщает пресс-служба областного министерства стройкомплекса.

«В настоящее время Минстроем Московской области совместно с областным министерством образования и Главархитектурой Московской области прорабатывается вопрос о включении в государственную программу Московской области "Образование Подмосковья" на 2017–2025 годы более 200 общеобразовательных учреждений, что позволит в полном объеме ликвидировать вторые смены в подмосковных школах до 2021 года. Из них более 100 учебных заведений планируется построить за счет инвестиционных вложений застройщиков в размере более 61 миллиарда рублей», – заявил глава Минстроя Сергей Пахомов, его слова приводятся в сообщении.

Министр также напомнил, что с 2013 года в области построено 69 школ, которые в общей сложности обеспечили более 34 000 детей новыми учебными местам. В соответствии с прогнозируемой потребностью в подмосковном регионе продолжается работа по возведению школ с целью создания новых учебных мест и современных условий обучения школьников в Московской области.

«В перечень общеобразовательных учреждений, подлежащих включению в новую редакцию указанной госпрограммы, входят 96 школ. На эти цели из бюджета Московской области предусмотрено финансирование в размере более 45 миллиардов рублей с софинансированием из муниципальных бюджетов в размере около 4 миллиардов рублей», – отметил Сергей Пахомов, его цитирует пресс-служба.

Программа «Образование Подмосковья» предусматривает как строительство школ «с нуля», так и создание пристроек к существующим школам. В общей сложности создание этих образовательных объектов сможет обеспечить более 51 тысячи детей новыми учебными местами. Эти школы появятся в городских округах Балашиха, Долгопрудный, Домодедово, Ивантеевка, Коломна, Королев, Котельники, Лобня, Лыткарино, Мытищи, Озеры, Орехово-Зуево, Подольск, Серпухов, Фрязино, Химки, Электрогорск, Электросталь. Общеобразовательные объекты также планируется построить в Дмитровском, Истринском, Клинском, Красногорском, Ленинском, Лотошинском, Луховицком, Люберецком, Можайском, Наро-Фоминском, Ногинском, Орехово-Зуевском, Павлово-Посадском, Пушкинском, Раменском, Рузском, Сергиево-Посадском, Солнечногорском, Ступинском, Чеховском и Щелковском районах. Наибольшее количество новых школ появится в Подольске – семь объектов и в Балашихе – шесть объектов, заключается в сообщении.