Забралова: Около 81 тыс. детей родилось в Подмосковье в текущем году

Порядка 81 тыс. детей родилось в Подмосковье в 2016 году, в текущем году открылись родовспомогательные учреждения второго уровня в Ступине и Пушкине, роддом в Балашихе, сообщает пресс-служба первого заместителя председателя правительства Московской области Ольги Забраловой.

Московская область занимает первое место в ЦФО по рождаемости, отмечается в материале.

«По последним данным Росстата, за десять месяцев 2016 года в Подмосковье родилось 80 853 ребенка», – сообщила Забралова.

Она добавила, что за аналогичный период 2015 года в Подмосковье родилось 78 762 ребенка. Снизилась младенческая смертность, естественный прирост за десять месяцев 2016 года составил 2 001 человек, для сравнения за аналогичный период прошлого года – 137 человек. В области системно подходят к улучшению оказания медпомощи матерям и детям: идет строительство, ремонт и переоснащение действующих учреждений. Большое внимание уделяется кадрам. В региональной программе соципотеки в отношении участковых педиатров, которые очень востребованы в Подмосковье, было снято требование по наличию первой или высшей квалификационной категории.

«На сегодняшний день порядка 170 врачей получили свидетельства на жилищную субсидию в рамках программы, из них около 50 специалистов – это участковые педиатры, акушеры-гинекологи, педиатры, неонатологи», – сказала первый зампред.

Естественный прирост в Московской области за 2015 год составил 355 человек, в 2014 году число умерших превысило число родившихся на 9 348 человек, напоминается в ресс-релизе.

«В 2016 году в Подмосковье открылись родовспомогательные учреждения второго уровня: корпус роддома в Ступино на 37 коек, роддом в Пушкино на 125 коек, роддом в Балашихе на 140 коек», – заключается в сообщении.