Забралова: Показатель смертности от болезней системы кровообращения снизился на 5,4% за 10 месяцев 2016 года

Показатель смертности от болезней системы кровообращения уменьшился на 5,4% за десять месяцев 2016 года, по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, сообщает пресс-служба первого заместителя председателя правительства Московской области Ольги Забраловой.

«За 10 месяцев 2016 года в Подмосковье показатель смертности от болезней системы кровообращения снизился на 5,4% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года», – приводятся в сообщении слова Забраловой.

Как уточняется в материале, за 10 месяцев 2016 года в Подмосковье от сердечно-сосудистых заболеваний умерло 39 250 человек, на 1 719 человек меньше чем за аналогичный период 2015 года.

«В Подмосковье работают 10 сосудистых центров и 12 первичных сосудистых отделений, где оказывают специализированную помощь пациентам с инфарктами, инсультами или симптомами этих заболеваний. Болезни системы кровообращения являются самой частой причиной смертности в стране. С начала года у прошедших диспансеризацию жителей области выявлено более 255 тыс. случаев болезни сердца и сосудов. Лечить эти заболевания на поздних стадиях сложнее, поэтому необходимо регулярно проверять здоровье», – цитирует пресс-служба Забралову.

Согласно последним данным Росстата, за 10 месяцев 2016 года в Подмосковье также снизились показатели младенческой смертности, смертности от туберкулеза, болезней органов дыхания по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, заключается в релизе.