Начальник отдела защиты прав отдельных категорий граждан аппарата Уполномоченного по права человека в Московской области Валерий Шаталов 31 января принял участие в работе круглого стола в Общественной палате РФ, где обсуждались проблемы обеспечения прав заключенных.

Общественники обсудили проблемы обеспечения прав заключенных

Круглый стол «Проблемы обеспечения прав заключенных» был организован Комиссией Общественной палаты Российской Федерации по безопасности и взаимодействию с общественными наблюдательными комиссиями. В мероприятии приняли участие представители органов государственной власти, правоохранительных ведомств и контрольно-надзорных органов, представители общественных правозащитных организаций и средств массовой информации.

Участники мероприятия обменялись мнениями об актуальных проблемах соблюдения прав заключенных в Московском регионе.

Валерий Шаталов в своем выступлении проинформировал присутствующих о системных нарушениях прав заключенных в местах принудительного содержания Подмосковья. В частности отметил неудовлетворительные условия содержания обвиняемых и подозреваемых в конвойных помещениях судов Московской области, переполненность следственных изоляторов, несвоевременное этапирование лиц, совершивших общественно-опасные деяния в состоянии невменяемости из следственных изоляторов в соответствующие  медицинские учреждения для принудительного лечения, а так же несвоевременное вручение осужденным копий приговоров и других судебных актов.

Участниками круглого стола выработаны рекомендации руководителям правоохранительных органов Москвы и Московской области, направленные на обеспечение прав и законных интересов заключенных и устранения имеющихся нарушений.