Уполномоченный по правам человека в Московской области Екатерина Семёнова провела очередное заседание дискуссионного клуба «10 декабря». Темой обсуждения стал федеральный закон «о гаражной амнистии» (79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»), вступающий в силу с 1 сентября текущего года.

Это первое мероприятие, в котором приняли участие не только руководители профильных ведомств и администраций городских округов, но и непосредственно потенциальные участники «гаражной амнистии» – председатели наиболее крупных ГСК. По словам Екатерины Семёновой, для нее крайне важным было «организовать на одной платформе диалог чиновников и граждан».

– Заседание клуба прошло в формате круглого стола, по итогам которого председатели ГСК не только лично задали вопросы, но и оперативно начали присылать на мою почту свои обращения, в которых излагали текущую проблематику и собственную практику. Все председатели ГСК – активные люди, которых надо объединить на единой консультационной платформе. На «круглом столе» мы пришли к выводу о необходимости создания подобного чата, – отметила Уполномоченный.

Спикерами «круглого стола» выступили: начальник Управления Росреестра по Московской области – Светлана Юрьевна Зайцева; начальник отдела по взаимодействию с региональными уполномоченными по правам человека и с институтами гражданского общества Аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации – Харитонов Сергей Иванович; первый заместитель начальника Главного управления государственного строительного надзора Московской области – Белолипецкий Дмитрий Викторович; председатель Комитета Мособлдумы по имущественным отношениям и землепользованию – Владимир Николаевич Шапкин; заместитель министра имущественных отношений Московской области – Филиппов Юрий Михайлович; начальник отдела имущественных и ресурсных налогов УФНС России по Московской области – Тарасова Елена Вячеславовна.

Итоги заседания дискуссионного клуба «10 декабря», а также первые выводы мониторинга потенциальных участников «гаражной амнистии» на территории Московской области будут подведены на брифинге, в котором примут участие Уполномоченный по правам человека в Московской области – Екатерина Юрьевна Семёнова и начальник Управления Росреестра по Московской области – Светлана Юрьевна Зайцева.