К Уполномоченному по правам человека в Московской области  Екатерине Семёновой поступают жалобы граждан на систематические нарушения администрацией г.о. Ивантеевка Московской области законодательства о публичных мероприятиях, выразившихся в несогласовании уведомлений о митинге.

Граждане считают, что их конституционное право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование на территории г.о. Ивантеевка Московской области нарушается.

Ознакомившись с предоставленными материалами, Уполномоченный обратилась в прокуратуру г. Ивантеевки, в результате чего прокуратурой г. Ивантеевки адрес Главы г.о. Ивантеевка внесено представление об устранении выявленных нарушений.

Однако, несмотря на принятые меры, необоснованные отказы гражданам в согласовании уведомлений о проведении публичных мероприятий продолжаются. В частности, гражданину П. было отказано в  согласовании уведомления с целью изъявления желания жителей о возвращении строительства жилых домов г. Ивантеевка в законное русло.

В качестве причины отказа администрация указала, что мероприятие, указанное в уведомлении, исходя из указанных целей, не является публичным мероприятием, проведение которого регламентируется Федеральным законом «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Вместе с тем закон такого ограничения не содержит.

Уполномоченным были даны подробные разъяснения гражданам о  возможности и порядке судебного оспаривания действий (бездействия) администрации.

Граждане воспользовались своим правом на судебную защиту и обратились в суд с административным исковым заявлением об оспаривании действия органа местного самоуправления, связанного с отказом в согласовании уведомления о проведении митинга.

По поручению Екатерины Семёновой представитель Уполномоченного присутствовал в суде при рассмотрении данного дела.  Данное требование судом было удовлетворено.