В начале текущего года в приемную представителя Уполномоченного в городском округе Подольск обратилась пожилая женщина, которая не смогла договориться о сумме компенсации за причиненный ущерб, причиненный заливом квартиры, с собственником квартиры, где произошла авария, в досудебном порядке.

Заявителю было разъяснено право обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры, определив его размер путем проведения строительно-технической и товарной экспертиз для установления стоимости пришедших в негодность вещей и восстановительного ремонта квартиры.

Исковое заявление в Подольский городской суд заявительнице помог подготовить адвокат.

В суде сторонам удалось прийти к заключению мирового соглашения. В результате ответчик в полном объеме единоразово перечислила на банковскую карту истца сумму компенсации ущерба за залив квартиры, а также за почтовые расходы и оплату госпошлины, о чем заявительница известила на очередном приеме граждан, куда обратилась за консультацией уже по другому вопросу.

Итак, что делать, если нас залили соседи? Обратимся к домашней правовой энциклопедии системы «ГАРАНТ».

«Залив квартиры

Частым случаем аварии является залив квартиры с верхнего этажа. При этом повреждения могут получить как элементы обустройства самого жилища - стены, потолки, полы, электропроводка, так и предметы, находящиеся в квартире - мебель, аппаратура, книги и т.п.

Куда обратиться?

Первое, что следует сделать при обнаружении залива - это прекратить дальнейшее поступление воды. Если обращение к верхним соседям ничего не дало (их нет дома или не удалось обнаружить источник течи), следует срочно обратиться диспетчерскую службу исполнителя коммунальных услуг. Скорее всего, коммунальщики будут вынуждены перекрыть водоснабжение до выявления причин аварии. В нерабочее время или выходные и праздничные дни обращаться следует в аварийно-диспетчерскую службу

В том случае, если в квартире - источнике затопления - жильцы отсутствуют длительное время и связаться с ними не удается, иногда приходится прибегнуть к вскрытию квартиры при участии полиции, аварийных служб, соседей, свидетелей и пр. После выявления и устранения причин аварии составляется акт, после чего квартира закрывается и принимаются меры к предотвращению доступа в нее посторонних.

В помещениях, пострадавших от залива, в максимально короткие сроки (1-2 дня) проводится обследование для определения размеров ущерба. В состав комиссии по обследованию включаются представители коммунальных служб, собственник пострадавшей квартиры, а также по возможности предполагаемый виновник и свидетели, соседи. По результатам обследования составляется акт, в котором перечисляются повреждения жилища и обстановки. Акт подписывают все участники осмотра.

Чаще всего виновником затопления оказывается собственник верхней квартиры либо исполнитель коммунальных услуг. В последнем случае не исключена ситуация, когда виновник либо уклоняется от проведения обследования, либо затягивает его проведение. В таком случае пострадавший может организовать обследование и составить акт самостоятельно с участием не менее двух свидетелей - соседей. При этом управляющую компанию следует в обязательном порядке письменно пригласить для участия в обследовании с уведомлением о вручении приглашения.

После составления и подписания акта пострадавшая сторона проводит оценку материального ущерба. Оценку может проводить независимый оценщик либо представитель коммунальных служб. Пострадавший может предъявить оценщику договоры и калькуляции от ремонтных организаций, чеки из магазинов, прайс-листы и пр. После проведения оценки размеров ущерба пострадавший может обратиться с требованием о возмещении к причинителю вреда.

По закону причинитель вреда обязан возместить его в полном объеме. Он может быть освобожден от возмещения в том случае, если докажет, что его вина отсутствует. Например, ему придется доказывать, что в сложившихся условиях он не предвидел и не мог предвидеть и предотвратить аварии при той степени заботливости и осмотрительности, которая обычно требуется в подобных условиях. Следует учитывать, что собственник имущества несет бремя содержания этого имущества. Это означает, в частности, что он обязан поддерживать его в исправном и безопасном состоянии.

Если потерпевший и виновник не договорятся о возмещении вреда в добровольном порядке, потерпевший имеет право обратиться в суд».