С момента введения в марте 2020 года в Московской области режима повышенной готовности, аппарат Уполномоченного по правам человека в Московской области (далее – аппарат Уполномоченного) проводил мониторинг поступавших обращений граждан, связанных с распространением коронавирусной инфекции COVID-19.

Всего за период с 12 марта 2020 года по 01 июня 2021 года в аппарат Уполномоченного поступило 2251 обращение. Снятие ряда ограничительных мер и улучшение эпидемиологической ситуации в Подмосковье обусловили продолжающееся снижение количества поступающих обращений. Так, за первые три месяца с начала пандемии (март 2020 г. – май 2020 г.) было получено 1643 обращения, за период с июня по август 2020 г. – 283 обращения, за период с сентября по декабрь 2020 г. – 138 обращений.

За пять месяцев 2021 года в аппарат Уполномоченного поступило 74 обращения, среди которых устных – 63 (85%), письменных – 11 (15%).

Наибольшее количество обращений (48), как и в предыдущие периоды, касалось вопросов доступности медицинской помощи, лекарственных средств, использования индивидуальных средств профилактики распространения коронавирусной инфекции и защиты органов дыхания. Данной теме были посвящены более половины (64,9%) от общего числа поступивших обращений. Граждане продолжают отмечать проблемы с записью на прием к врачам. Наибольшее количество обращений данной тематики поступило из городских округов Серпухов (8), Наро-Фоминск (5), Ивантеевка (5) и Павловский Посад (5).

Иные, поступившие вопросы (14 обращений, 18,9% от общего числа) касались ограничений в работе госорганов, МФЦ и т.п. По данной тематике лидерами по числу обращений стали такие городские округа, как: Наро-Фоминский (4), Жуковский (4) и Люберцы (3).

На третьем месте по количеству поступивших обращений – жилищно- коммунальная сфера (6 обращений, 8,1%). По данной тематике обращения поступили только из двух городских округов – Люберцы (4) и Сергиево-Посадский (2).

Три обращения, поступившие из городских округов Люберцы (1), Балашиха (1) и Электросталь (1), затрагивали вопросы доступности мер социальной поддержки (4,1% от общего числа поступивших обращений). Два обращения – из городских округов Наро-Фоминский и Ивантеевка – касались вопросов сферы труда и занятости (2,7%). По вопросу информированности граждан о принимаемых мерах и ограничениях поступило одно обращение из городского округа Ивантеевка (1,4%).

Отмена в регионе режима самоизоляции обусловила отсутствие обращений, связанных с его соблюдением. Также не было получено ни одного обращения по вопросам финансово-кредитной сферы.

Далее на рисунке представлен рейтинг муниципальных образований по числу поступивших из них обращений.