В начале августа запланировано проведение брифинга «Гаражная амнистия: оформить собственность по закону»..

Порядок вступления в силу Федерального закона №79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» разъяснят:

— Уполномоченный по правам человека в Московской области Екатерина Юрьевна Семёнова;

— начальник Управления Росреестра  по Московской области  Светлана Юрьевна Зайцева.

Цель нового закона — дать гражданам возможность оформить свои гаражные строения в собственность. Участники брифинга обсудят ключевые новации закона, а также озвучат те инструменты, которые будут организованы специально для помощи владельцам гаражных построек при оформлении в собственность.

Эксперты сравнивают «гаражную амнистию» с дачной. Однако это не вполне корректно. Вопросов у потенциальных участников гаражной амнистии множество, что   подтвердило заседание дискуссионного клуба Уполномоченного по правам человека в Московской области «10.12», состоявшееся 1 июля. В мероприятии приняли участие руководители профильных ведомств и администраций городских округов, а также  председатели наиболее крупных ГСК.

«Чем меньше времени остается до вступления в силу «гаражной амнистии», тем больше вопросов поступает нам от владельцев неоформленных гаражных строений. Часть вопросов можно систематизировать и отвечать на них в рамках определенных стандартов», – прокомментировала  итоги заседания Клуба «10.12» Уполномоченный по правам человека в Московской области.

По словам Екатерины Семёновой «индивидуальных проблем и вопросов уже сейчас немало, при чем многие из них – абсолютно не тупиковые, и все что требуется гражданам – это качественная консультация».

Фото: Оксана Ушакова.