22 апреля Уполномоченный по правам человека в Московской области Екатерина Семёнова проведет пресс-конференцию. Встреча с журналистами будет посвящена представлению ежегодного Доклада о деятельности Уполномоченного в 2020 году, а также ключевым темам и задачам которые сегодня стоят перед институтом Уполномоченного.

Екатерина Семёнова проинформирует о количестве жалоб и обращений граждан поступивших Уполномоченному в минувшем году, о структуре обращений, предложениях органам государственной власти по совершенствованию законодательства, работе государственных правозащитников в период активной фазы борьбы с Covid-19 включая оказание оперативной помощи гражданам.

Пресс-конференция пройдет в пресс-центре Дома Правительства Московской области. Начало мероприятия запланировано на 13 часов 30 минут.

Трансляция пресс-конференции будет доступна по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=FT0T30KTAY4.

Справочно:

В 2021 году институту Уполномоченного по правам человека в Московской области исполнилось 20 лет. В январе 2001 года был принят закон «Об Уполномоченном по правам человека в Московской области» и учреждена должность регионального омбудсмена – человека призванного обеспечивать соблюдение и уважение государственными органами и органами местного самоуправления, должностными лицами и государственными служащими прав и свобод человека и гражданина.

Наряду с законодательной и исполнительной ветвями власти подмосковный институт Уполномоченного органично дополняет государственную структуру, являясь своего рода независимым арбитром между обществом и властью. Институт Уполномоченного способствует совершенствованию их работы в этой области, указывая на недостатки и возникшие системные проблемы. Предлагает возможные пути решения и добивается наиболее полной реализации прав граждан.