Поучаствовать в благоустройстве пруда Вы можете при помощи инициативного бюджетирования.

В Подмосковье инициативное бюджетирование реализуется в соответствии с Законом Московской области «О развитии инициативного бюджетирования в Московской области». Согласно указанному Закону любой житель, или группа жителей могут разработать проект, направленный на решение проблемы, которая больше всего волнует людей, собрать подписи в поддержку проекта, стать победителем конкурса и получить деньги на реализацию своей инициативы. В рамках инициативного бюджетирования можно благоустроить пруд, парк, сквер, построить детскую или спортивную площадку, отремонтировать дорогу и др.

Финансирование проектов инициативного бюджетирования осуществляется за счет трех источников: бюджета Московской области, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных источников (средства жителей и (или) юридических лиц). При этом, объем средств из внебюджетных источников должен составлять не менее 1 процента от общей стоимости проекта. Например, если общая стоимость проекта инициативного бюджетирования составляет 3 млн. рублей, финансирование со стороны жителей должно быть не менее 30 тыс. рублей.

Проекты инициативного бюджетирования должны пройти конкурсный отбор сначала на муниципальном, а потом на региональном уровне. Прием проектов для участия в первом этапеконкурсного отбора осуществляется путем их размещения на Интернет-портале «Добродел» (https://vote.dobrodel.ru/narodniy_budjet). Механизм организации и проведения конкурсного отбора проектов инициативного бюджетирования в Московской области, права и обязанности его организатора и участников, процедура рассмотрения проектов и порядок принятия решений по результатам их рассмотрения определен в Порядке проведения конкурсного отбора проектов инициативного бюджетирования в Московской области, утвержденном постановлением Правительства Московской области от 17.12.2019 № 992/44.Более подробную информацию об инициативном бюджетировании можно получить на Интернет-портале «Добродел» в разделе «Народный бюджет».