3 июля
2019
14:37
63

Оксана, Балашиха:

- Нахожусь в процессе развода. С мужем договорились, что наши дети (10 и 12 лет) останутся жить со мной. Можно это как-то закрепить юридически, а то боюсь, как бы потом он не поменял своего решения?

- Согласно ч. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Требования к форме соглашения, определяющего место жительства детей, Семейным кодексом РФ не установлены, в связи с чем оно может носить устный характер, как в Вашем случае. Одним из доказательств заключения такого соглашения будет являться регистрация детей по Вашему месту жительства.

В случае возникновения спора между родителями место жительства детей определяется в судебном порядке. Суд, принимая решение, исходит из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом учитывается привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Ольга, Щёлково:

- Собираюсь с 12-летним сыном поехать за границу. Нужно ли мне получить согласие на вывоз ребенка за границу от его отца, с которым я нахожусь в разводе?

- Исходя из положений статей 20 и 21 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется. Между тем, в ряде стран, для въезда в которые требуется виза, может потребоваться согласие от второго родителя для ее получения.