12 февраля
2020
16:00
9

Георгий, Лосино-Петровский:

- Получил платежку за коммунальные услуги и обратил внимание, что указанный в ней размер платы рассчитан неверно. Что делать, если я не согласен с правильностью начисления коммунальных платежей управляющей организацией?

- В данном случае Вам необходимо обратиться в управляющую организацию с просьбой провести проверку правильности исчисления размера платы за коммунальные услуги. В соответствии с подпунктом «д» пункта 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 управляющая организация по результатам проверки не позднее 5 рабочих дней обязана выдать документы, содержащие правильно начисленные платежи.

В случае если размер платы указанный в платежном документе завышен, то согласно ч. 6 ст. 157 Жилищного кодекса РФ потребитель коммунальных услуг вправе потребовать от исполнителя (управляющей организации) уплаты штрафа в размере 50% величины превышения начисленной платы над размером платы, которую надлежало начислить. Исключение составляют случаи, когда увеличение размера платы произошло по вине потребителя или устранено до обращения и (или) до оплаты потребителем.

В заявлении о выплате штрафа необходимо указать фамилию, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства (регистрации), паспортные данные, индивидуальный номер налогоплательщика (при наличии). Управляющая организация не позднее 30 дней со дня поступления обращения обязана провести проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги и принять одно из следующих решений:

а) о выявлении нарушения и выплате потребителю штрафа;

б) об отсутствии нарушения и отказе в выплате штрафа.

Кроме того, действия управляющей организации могут быть обжалованы в Госжилинспекции Московской области, Роспотребнадзоре, либо в судебном порядке.

Ирина, Люберцы:

- Имеет ли право ветеран труда на льготы по транспортному налогу в Подмосковье?

- В соответствии со ст. 25 Закона Московской области «О льготном налогообложении в Московской области» ветераны труда имеют право на льготное налогообложение по транспортному налогу в виде уменьшения налоговой ставки на 50%. При этом для получения данной льготы транспортное средство должно отвечать определенным требованиям, а именно мощность двигателя легкового автомобиля должна быть не более 150 лошадиных сил (не более 110,33 кВт) включительно, а мотоцикла или мотороллера – не более 50 лошадиных сил (не более 36,8 кВт) включительно. Воспользоваться предоставленной льготой в налоговом периоде (календарном году) можно только по одному транспортному средству по усмотрению налогоплательщика (автовладельца).