21 октября
2019
17:39
31

Любовь, Видное:

- В период брака по договору купли-продажи мною и моим супругом была приобретена квартира на средства, подаренные мне моими родителями. Брачный договор с супругом не заключали. В настоящее время брак между нами расторгнут. Является ли данная квартира совместно нажитым имуществом?

- Не является. Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце четвертом п. 5 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Таким образом, в случае, если квартира приобреталась полностью на средства, полученные Вами по договору дарения, Вы вправе обратиться в суд с требованием о признания права собственности на всю квартиру. 

Если квартира частично приобреталась на подаренные Вам средства, признание за Вами права собственности на приобретенное в браке имущество, будет осуществлено судом пропорционально вложенным Вами личным денежным средствам. То есть, если за счет подаренных Вам средств была оплачена половина стоимости квартиры, то за Вами может быть признано право собственности на ½ квартиры. 

Обращаем внимание, что Вам необходимо будет представить в суд доказательства, подтверждающие приобретение квартиры на подаренные вам деньги.