24 июня
2019
12:15
15

Светлана, Мытищи:

- Купили товар в интернет-магазине, недостатков в нем нет, но через пару дней поняли, что он нас не устраивает. Можно ли его вернуть?

- Да. Это предусмотрено ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей». Однако отказаться от покупки можно в любое время до передачи вам товара, а потом - только в течение семи дней. Правда, есть одна оговорка. Если информация о порядке и сроках возврата не была предоставлена вам в письменной форме в момент доставки товара, то вы вправе отказаться от него уже в течение трех месяцев. При этом необходимо учитывать, что возврат товара возможен только в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки.

Все эти правила не распространяются на товары надлежащего качества, имеющие индивидуально-определенные свойства, если они могут быть использованы исключительно приобретающим их потребителем (например, товары, изготовленные по индивидуальному заказу). В таком случае закон не предусматривает права потребителя отказаться от таких товаров.