Юлия Юрьевна, Сергиев Посад:

- Обязана ли администрация исправительного учреждения оказать помощь лицу, освобожденному условно-досрочно, в приобретении проездных документов до его места жительства?

- Согласно ч. 1 ст. 181 Уголовно-исполнительный кодекса РФ осужденным, освобождаемым от принудительных работ, ареста или лишения свободы на определенный срок, обеспечивается бесплатный проезд к месту жительства, они обеспечиваются продуктами питания или деньгами на время проезда в порядке, установленном приказом Минюста РФ от 22 июня 2017 г. № 111 «Об утверждении Порядка обеспечения осужденных, освобождаемых от принудительных работ, бесплатным проездом к месту жительства, продуктами питания или деньгами на время проезда».

Оплата проезда осужденных к месту жительства осуществляется администрацией исправительного центра путем приобретения проездных документов.

В случае невозможности приобретения проездных документов заранее осужденному под роспись выдаются наличные денежные средства, необходимые для приобретения проездных документов исходя из маршрута следования к месту жительства.

Администрация исправительного центра обеспечивает осужденного продуктами питания, исходя из времени, необходимого для проезда к месту жительства, исчисляемого в сутках.

Филипп, Клин:

- Кому можно обжаловать решение начальника исправительного учреждения о привлечении осужденного к дисциплинарной ответственности?

- В случае несогласия с привлечением к дисциплинарной ответственности осужденный может обратиться в суд в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства РФ, с требованием об оспаривании решения о привлечении к дисциплинарной ответственности.

При этом необходимо иметь в виду, что Кодексом административного судопроизводства РФ предусмотрен специальный срок на обращение в суд – три месяца со дня, когда лицу стало известно о нарушении его прав и свобод.

Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления может быть восстановлен судом.

Кроме того, осужденные могут направлять жалобы на решения о привлечении к дисциплинарной ответственности в специализированную прокуратуру по надзору за учреждениями УФСИН.