Для школьников Электростали прошли уроки памяти

26 марта представитель Уполномоченного по правам человека в Московской области в городском округе Электростали и городском округе Лосино-Петровском Елена Захарова организовала и провела уроки памяти о героях Великой Отечественной Войны.

Средняя образовательная школа3 носит имя Героя Советского Союза Владимира Дмитриевича КорнееваСвой главный подвиг гвардии старший сержант Корнеев совершил при форсированииВислы1 августа1944 года и захвате плацдарма. Он первым высадился на левый берег реки, увлекая за собой разведчиков, и под непрерывным огнём противника первым ворвался в траншею врага, застрелив немецкого офицера. Затем с небольшим отрядом солдат он выбил немцев со второй линии обороны, лично уничтожив в этой схватке 6 гитлеровцев и 2 ручных пулемёта и захватив вражескую технику.

Звание Героя Советского Союза Владимиру Дмитриевичу Корнееву было присвоено 24 марта1944 года. В школе есть свой музей.

Елена Захарова провела уроки в формате лекций среди учащихся средних и старших классов школы. Такие уроки создают патриотическую атмосферу, дают возможность изучения славных страниц истории Отечества, воспитывают мужество у подрастающего поколения, формируют чувство гордости и уважения к историческому прошлому Родины.

Цель уроков –  познакомить учащихся  с героическими страницами истории нашего Отечества, вспомнить наиболее выдающиеся события военной истории, которые вошли в календарь Воинской славы России, воспитать у ребят патриотизм, любовь к родному краю, гордость за свою страну, готовность к её защите.

В конце лекций школьники пришли к выводу, что, как показывает исторический опыт, в ратном деле россияне всегда были в числе первых. Но вовсе не из-за любви к завоеваниям. Так уж сложилась история страны – нам все время приходилось отстаивать свою независимость. Поэтому важно помнить и бережно хранить историю побед наших воинов.