Представитель Уполномоченного в городских округах Электросталь и Лосино-Петровский Елена Захарова 30 и 31 августа провела занятия на темы «Права доноров в РФ», «Материнский капитал и 2021:новые размеры, сроки, способы и распоряжения средствами», «Права осужденных» в Межрегиональном учебном Центре Федеральной службы исполнения наказаний РФ для проходящих переподготовку работников ведомства.

Елена Захарова рассказала о положенных льготах и выплатах донорам крови в России в 2021 году, о том, какие произошли  изменения в программе поддержки семей с детьми – когда размер материнского капитала был проиндексирован, а сроки выдачи и рассмотрения заявлений на распоряжение и перечисление средств сократились вдвое и процедура подачи заявления стала полностью электронной. Представитель рассказала о том, как направить средства материнского капитала на улучшение жилищных условий, оплату обучения старшего ребенка в ВУЗе или ССУЗе. Елена Захарова также осветила тему защиты прав осужденных, объяснив в каких инстанциях можно обжаловать действия администрации исправительного учреждения, как можно переговорить с осужденным по телефону, узнать местонахождение обвиняемого, заключенного под стражу.

Представитель познакомила участников мероприятия с основными положениями работы института Уполномоченного по правам человека в Московской области. По завершению занятия в библиотеку Межрегионального Учебного  Центра ФСИН была передана правовая литература , изданная аппаратом Уполномоченного.