27 января представитель Уполномоченного по правам человека в городских округах Электросталь и Лосино-Петровский Елена Захарова провела «Уроки мужества», посвященные прорыву блокады Ленинграда. Занятия прошли в пяти школах города. Было охвачено 475 учащихся. Елена Захарова рассказала ребятам о понятии «блокада», о страшном периоде жизни нашей страны, о бессмертном подвиге и бесконечном мужестве ленинградцев, перенесших почти 900 дней голода, холода, смерти… О том, что пережила и выстрадала наша земля, наш народ.

Такие уроки дают расширенное представление школьникам о героическом подвиге жителей блокадного Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Привлекают внимания к истории нашей Родины, играют значимую роль в становлении подростка как личности, в формировании нравственного идеала и воспитании патриотизма через изучение героизма советского народа, русского человека во время войны. Демонстрируют на конкретных примерах, как неразрывно переплелись трагедия и мужество, боль и героизм наших соотечественников и, наконец, воспитывают сознательность, сопричастность к великим историческим событиям, гражданскую ответственность и активную жизненную позицию.

Во время мероприятия ни один ребенок не остался равнодушным. Ребята активно участвовали в беседе, задавали много вопросов.