В День знаний представитель Уполномоченного по правам человека в Московской области в городских округах Электросталь и Лосино-Петровский Елена Захарова приняла участие в торжественных линейках Электростали, провела уроки правовых знаний.

В этом учебном году в некоторых школах города откроются предпринимательские классы. Планируется, что дети будут углубленно изучать основы создания своего дела, научатся создавать бизнес-планы и познакомятся с успешными проектами. На внеурочных занятиях школьникам начнут преподавать и финансовую грамотность. На уроки станут приглашать специалистов профильных отраслей.

Во всех школах Электростали запускается проект изучения основ программирования. В результате число ребят, изучающих эти дисциплины, увеличится с 37 процентов до 65. А доля школ, где преподают такие востребованные языки программирования как Python, Java, Scratch и C-подобные языки должна вырасти как минимум в два раза – до 42 процентов.

В 2021 году для внедрения модели цифровой образовательной среды закуплено новейшее технологическое оборудование для школ № 5, 15, 16 и 19. Общая сумма средств, выделенных на эти цели, составила почти 12 миллионов рублей.

В рамках регионального проекта «Информационная инфраструктура» в текущем году около двух миллионов рублей будет направлено на обеспечение образовательных учреждений выходом в интернет. В течение полутора лет во всех школах появятся новые серверные, для чего сейчас везде готовят аппаратные помещения, устанавливают кондиционеры и закупают новое оборудование. Задачи следующего учебного года – переформатирование содержания предмета «Информатика» и, конечно же, обучение педагогов.