Представитель Уполномоченного по городским округам Электросталь и Лосино-Петровский Елена Захарова, 30 сентября, совместно с начальником отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав и КДН Светланой Конченко, руководителем Государственного казённого учреждение социального обслуживания Московской области «Электростальский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Доверие" Валентиной Першиковой; сотрудниками прокуратур города Электросталь, сотрудниками ОДН УВД МО по городу Электросталь, приняла участие в выездной конференции « Повышение эффективности работы по профилактике социального сиротства на территории городского округа Электросталь, взаимодействие служб системы профилактики». На конференции обсуждались следующие вопросы:

-Социальное сиротство как социальное явление, обусловленное наличием в обществе детей, оставшихся без попечения родителей вследствие лишения и родительских прав, признания недееспособными, безвестно отсутствующими;

- Основные причины социального сиротства;

- Виды профилактики

- Исполнение постановления Губернатора Московской области от 17.04.2015 № 139-ПГ "Об утверждении Порядка осуществления деятельности по раннему выявлению случаев нарушения прав и законных интересов детей и оказанию помощи семьям в вопросах защиты прав и законных интересов детей.

Все вопросы очень острые и, чтобы решать их работа должна вестись в двух направлениях: работа с родителями (просветительская, коррекционная, профилактическая) и работа с молодежью (привитие семейных ценностей, половое воспитание, половая грамотность). Проблемы, возникающие для профилактики социального сиротства:

• Отсутствие эффективных технологий профилактического характера

• Отсутствие подготовленных кадров (психологов и социальных работников)

• Недостаточный уровень взаимодействия заинтересованных служб

Задача на сегодняшний день: организовать систему помощи для семьи в кризисной ситуации.

Елена Захарова отметила, что накопленный опыт работы показал, что внимание следует уделять не только семьям «группы риска», в которых устойчиво воспроизводятся практики безответственного родительства, а работа должна проводится со всеми родителями. Так же молодых людей необходимо подготавливать к ответственному исполнению роли родителей в семье.