4 февраля представитель Уполномоченного в городских округах Электросталь и Лосино-Петровский провела занятия на тему «Работа и трудовые права в период пандемии» в Межрегиональном учебном Центре Федеральной службы исполнения наказаний РФ для проходящих переподготовку работников ведомства.

Елена Захарова рассказала о правах работающих родителей ребенка до 7 лет, не посещающего детский сад из-за карантина. Она отметила, что работодатель обязан выдать листок нетрудоспособности в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и п. 43 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29 декабря 2011 г. № 624-н.

Елена Захарова добавила, что в субъектах Российской Федерации, могут быть приняты нормативно-правовые акты высших должностных лиц региона (губернаторов, глав республик, мэра Москвы и др.), которыми вводится дополнительное регулирование в отношении определенных категорий работников. Кроме того, отметила представитель Уполномоченного, на работе не обязаны появляться сотрудники, находящиеся в отпуске, как в оплачиваемом, так и в отпуске без сохранения зарплаты, который может быть  предоставлен на любой срок по согласованию с работодателем. Однако работодатель не вправе требовать от работника написания заявления на предоставление отпуска без сохранения зарплаты (согласно ст. 128 ТК РФ).

Елена Захарова познакомила участников мероприятия и с основными положениями работы института Уполномоченного по правам человека в Московской области добавив, что в этом году он празднует 20-летний юбилей.

Все слушатели принимали активное участие, задавали много вопросов. По завершении занятия в библиотеку Межрегионального Учебного  Центра ФСИН была передана литература из библиотеки Уполномоченного.