Мониторинг помещений городского суда Электростали провела 26 июля представитель Уполномоченного в городских округах Лосино-Петровский и Электросталь Елена Захарова совместно с администратором Электростальского суда Андреем Горетовым и заместителем начальника ОУУП и ПДН, начальником ОДН УМВД России по округу Олегом Самсоновым.

Мероприятие проведено в рамках мониторинга соблюдения прав подозреваемых и обвиняемых в конвойных помещениях, расположенных в зданиях федеральных судов Московской области.

В здании Электростальского городского суда  имеется три зала заседаний, один из них оборудован для судебных заседаний в режиме онлайн.

Для содержания обвиняемых и осужденных выделены два помещения — комната досмотра и конвойная, в которой подсудимые могут ожидать начала заседания, обедать, знакомиться с материалами дела.

В конвойной одновременно могут находиться семеро подсудимых.  Общая площадь конвойной — 7,96 кв. м.,  площадь одной конвойной комнаты — 1,14 кв. м., что не соответствует санитарным нормам  и представляет неудобство для содержащихся в ней людей.

Санитарная комната с наличием горячей и холодной воды расположена рядом с конвойной. Имеется  приточно-вытяжная вентиляция, окна и форточки в рабочем состоянии.

Елена Захарова также провела анкетирование одного подсудимого, находившегося на момент проведения проверки в конвойном помещении.