Представитель Уполномоченного в городских округах Лосино-Петровский и Электросталь Елена Захарова 4 октября в рамках проекта "Правовой марафон для пенсионеров" провела совместный прием с адвокатом Московской Областной Коллегии Адвокатов ( Электростальский филиал) Татьяной Боруновой. Во время приема оказали всем обратившимся пожилым гражданам бесплатную юридическую помощь в виде консультаций. С особым вниманием мы всегда относимся к обращениям пожилых граждан, среди которых много представителей наиболее уязвимых категорий населения – инвалидов, ветеранов, пенсионеров, не только оказывая им максимальное содействие в защите нарушенных прав, но и помогая в разрешении бытовых вопросов, которые граждане в силу различных причин (преклонный возраст, правовая неграмотность, плохое самочувствие и др.) не в состоянии урегулировать самостоятельно. Очень востребованными формами помощи являются разъяснения тех или иных правовых норм и консультации по вопросам полномочий органов исполнительной власти и местного самоуправления.

На приеме была оказана помощь гражданам по следующим вопросам:

- долги за ЖКХ;

- перерасчет льготной пенсии;

- увеличение пенсии по старости;

- пенсии для неработающих пенсионеров;

- право на льготные путевки;

- право на реабилитационные мероприятия после перенесенных заболеваний, в том числе и коронавируса;

- вопросы о росте цен на продукты питания, лекарственные препараты, тарифы ЖКХ;

- вопросы наследства движимого и недвижимого имущества;

- вопросы, связанные с ритуальными услугами и др.

В ходе приема всем обратившимся была оказана юридическая помощь, некоторые вопросы были взяты на контроль для дальнейшего рассмотрения и оказания помощи заявителям.

«Правовой марафон для пенсионеров» — это проект, осуществляющий образовательную поддержку социально незащищенных слоев населения. Кроме того, он привлекает юридическую общественность к решению вопроса повышения уровня правового информирования пенсионеров.