Представитель Уполномоченного в городских округах Электросаль и Лосино-Петровский Елена Захарова  5 августа  приняла участие в заседании  Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации городского округа  Электросталь. С 27 июля по 30 июля  проверялось наличие несовершеннолетних жителей города, вернувшихся из учебно-воспитательных учреждений закрытого типа по месту жительства. Речь идет о подростках, совершивших общественно-опасные деяния, осужденных к мерам, не связанным с лишением свободы и отбывших наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

В июне-июле текущего года в родной город вернулись два воспитанника «Каширской специальной общеобразовательной школы закрытого типа».  Один из них закончил 9-ый класс, успешно сдал экзамены и продолжил обучение в Электростальском колледже. Другой,  -  по решению законных представителей,  уехал из города, теперь он будет жить и учиться в Ростовской области.  Еще один подросток из Электростали пока продолжит обучение в Кашире, вдали от родителей.

На заседании также обсуждался вопрос о дальнейшем жизнеустройстве несовершеннолетних жителей города, которые  находятся в социально-реабилитационных центрах.  В настоящее время в таких центрах находятся двое электростальцев. Один несовершеннолетний был возвращен   в  кровную семью  к родителям.  Перед этим, родители прошли лечение от алкогольной зависимости и решили вопрос с трудоустройством.