Представитель Уполномоченного в городском округе Лосино-Петровский и городском округе Электросталь Елена Захарова совместно с председателем КДН города Электросталь Светланой Конченко1 июня провела прием граждан из многодетных и малоимущих семей, приуроченный празднованию Дня защиты детей. На приеме было восемь семей и трое несовершеннолетних детей. Вопросы, по которым были проконсультированы горожане были разными:

-Младшей дочке исполнилось 16, но она еще заканчивает школу. Когда семья перестает считаться многодетной.

-Можно ли оформить удостоверение многодетной семьи, если один из родителей живет в другом регионе

-По каким причинам могут снять с очереди по улучшению жилищных условий

-Можно ли получить выплаты по временной регистрации

-Семья признана малоимущей, но по наследству получили от родителей долю в квартире. Потеряется ли статус.

-Семье отказали в статусе малоимущей. Как обжаловать решение.

-Семья стоит на учете по улучшению жилищных условий. Можно ли вместо жилого помещения получить денежную компенсацию и т.д.

По всем интересующим вопросам все получили исчерпывающие ответы и юридическую консультацию, несколько семейбыли приглашены представителем УПЧ Еленой Захаровой на личный прием.

В заключении мероприятия Елена Захарова обратилась к родителям , чтобы в дни школьных каникул они как можно больше проводили времени с детьми, а если ребенок все-таки остается дома один, то надо постараться максимально занять его чем-то увлекательным на время отсутствия родителей, чтобы предотвратить опасную ситуацию, ребенок, оставшийся дома один, должен согласовывать свои действия с родителями по телефону; нужно больше разговаривать со своими детьми, узнавать об их интересах и проблемах- это поможет избежать проблем недопонимания, особенно если ребенок подросткового возраста.