8 апреля в городском округе Электростали состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике преступлений и иных правонарушений и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. В работе комиссии приняла участие представитель Уполномоченного в городских округах Электросталь и Лосино-Петровский Елена Захарова.

На каждом заседании комиссии рассматривается от 35 до 50 материалов. Вот примеры ряда необдуманных проступков несовершеннолетних, которые произошли за время каникул.

Двое мальчиков 9 и 10 лет, купив спички, зашли в подъезд чужого многоэтажного дома, нашли картонную коробку, куда жильцы кидали рекламные газеты и буклеты, подожгли бумагу и поставили в лифт. Детская шалость могла обернуться большим пожаром, угрожающим жизни и здоровью десятков людей, если бы кто-то из жильцов не успел вовремя увидеть дым и залить горящую коробку водой.

Еще двое подростков нажили себе серьезные проблемы в день рождения одноклассника, решив отметить его пивом. Выпускники 9 класса понимали, что спиртное им не продадут, и попросили случайного прохожего помочь. Выпив, ребята отправились в торговый центр и вели себя неподобающим образом. Сотрудники полиции вынуждены были их отвезти в отделение, что стоило одному из подростков возможности в будущем получить профессию полицейского, о которой он мечтал.

По окончании заседания трое несовершеннолетних с их законными представителями были записаны на прием к представителю Уполномоченного Елене Захаровой для решения возникших в ходе заседания вопросов.