Представитель Уполномоченного в городских округах Электросталь и Лосино-Петровский Елена Захарова совместно с Электростальской городской Общественной Организацией Ветеранов (Пенсионеров) Войны, Труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов 12 апреля провела мероприятия, посвященные празднованию 60-летию первого полёта человека в космос, в школах округа. Елена Захарова рассказала ребятам о первом космонавте планеты Юрии Гагарине, главном конструкторе академике Сергее Королеве и об основоположнике космонавтики как науки Константине Циолковском. Ребята узнали о том, как расширяется сфера прикладного использования космонавтики. Служба погоды, навигация, спасение людей и спасение лесов, всемирное телевидение, всеобъемлющая связь, сверхчистые лекарства и полупроводники с орбиты. А впереди - электростанции в космосе, удаление вредных производств с поверхности планеты, заводы на околоземной орбите и Луне.