10-11 декабря 2020 года представитель Уполномоченного по правам человека в Московской области в городских округах Электросталь и Лосино-Петровский Елена Захарова провела тематический правовой урок в рамках Международного дня прав человека и Дня Конституции Российской Федерации в образовательных организациях Электростали.

В ходе правовых уроков ребята познакомились с важными датами:10 декабря – Международный и национальный праздник День прав человека; 12 декабря – День Конституции Российской Федерации. Были рассмотрены основные положения Всеобщей декларации прав человека, Основного закона нашей страны, ребятам рассказали о существующей системе защиты прав человека, институте Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и уполномоченных по правам человека в регионах.

К сожалению, в нашем обществе знание права достаточно поверхностное, а законы воспринимаются, скорее, как карательный инструмент. Задача таких уроков: сформировать самому и передать детям положительное правопонимание, представление о том, что закон обеспечивает стабильность и уважение друг к другу

Очные уроки и онлайн-лекции прошли с пользой для детей и их законных представителей. Ребята много спрашивали, интересовались работой Аппарата Уполномоченного по правам человека в Московской области, его ролью в жизни общества. На все интересующие вопросы, учащиеся получили грамотные ответы, в ходе уроков и лекций были использованы материалы, предоставленные для проведения правовых уроков Аппаратом Уполномоченного по правам человека в Московской области.