Лекцию для лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, провела 18 октября в рамках «Правового марафона для пенсионеров» представитель Уполномоченного в городских округах Лосино-Петровский и Электросталь Елена Захарова. Мероприятие состоялось в Федеральном казенном учреждении «Колония-поселение № 3» Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Московской области.

Осужденным пожилым людям были даны разъяснения и консультации в рамках правового ликбеза по вопросам реализации их прав на материально-бытовое и медико-санитарное обеспечение; приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости; получение пенсии; отдых; реабилитацию; передвижение на территории исправительного учреждения; привлечение к труду и профессиональное образование; на неводворение в штрафной изолятор.

Участники встречи активно задавали интересующие их вопросы правового характера, интересовались работой Аппарата УПЧ. Также были обсуждены пути дальнейшего взаимодействия в рамках полноценной реализации прав и свобод осуждённых, находящихся в местах лишения свободы.

В ФКУ «Колония-поселение № 3» УФСИН по Московской области в городском округе Электросталь, по традиции, передана специальная тематическая литература из библиотеки Уполномоченного по правам человека в Московской области.