13 мая представитель Уполномоченного в городских округах Электросталь и Лосино-Петровский Елена Захарова приняла участие в празднике-встрече, посвященном Дню Победы над фашистской Германией. Праздник проводился администрацией города для ветеранов, детей войны и тружеников тыла.

Такие встречи – это возможность поговорить, вспомнить, поделиться своими чувства и переживаниями. Музыкальное и поэтическое сопровождение придали празднику творческую окраску, создали эмоциональный настрой и сделали разговор насыщенным. Некоторым из приглашенных гостей было предложено выступить на творческой  встрече и поделиться своими воспоминаниями. Разговор шел о войне и о победе, о человеке, о герое, о победителе.

Героями и победителями можно назвать и всех, кому довелось жить в это время, тех, кто с честью и достоинством выдержал испытания военных лет: страшным было военное детство, а у тех же, кто оказался в плену, за решетками лагерей детства не было вовсе; кто трудился в тылу – по 11-12 часов без выходных, недосыпали, часто ночевали прямо в цеху, а утром опять становились к станку. «Труженики тыла» – так их официально называют теперь. Но это был не труд – это был настоящий подвиг. Те, кто работал не покладая рук, также приближали победу, как и те, кто воевал с оружием в руках. Мучительной, долгой дорогой войны 4 года шла огромная страна, шла вперед, шла к победной весне…

Елена Захарова поздравила всех с Великой Победой, которую одержал наш народ. Представитель Уполномоченного отметила, что вот уже 76 лет праздник 9 мая остается праздником со слезами на глазах… со слезами скорби и радости одновременно.