Представитель Уполномоченного приняла участие в заседании межведомственной комиссии по профилактике...

Представитель Уполномоченного в городских округах Электросталь и Лосино-Петровский Елена Захарова 21 января приняла участие в заседании межведомственной комиссии по профилактике преступлений и иных правонарушений и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, посвященные профилактике правонарушений среди несовершеннолетних.

Пристальное внимание к несовершеннолетним нарушителям вызвано возросшим количеством правонарушений среди подростков, в том числе связанных с употреблением психотропных веществ, алкоголя, табакокурения и бродяжничества. За новогодние праздники несовершеннолетними было совершено 92 административных правонарушения. При обсуждении причин возросшего числа правонарушений среди несовершеннолетних было высказано много нареканий в адрес руководства школ города, которые зачастую скрывают проступки несовершеннолетних, проводят разбирательства без сотрудников правоохранительных органов. Это приводит к тому, что малолетний нарушитель не может понять всю меру ответственности за проступок и продолжает совершать противоправные действия, которые ведут порой подростка к гибельным последствиям.

По окончанию заседания членов Комиссиичетверо несовершеннолетних с их законными представителями были записаны на прием к представителю Уполномоченного Елене Захаровой для решения возникших в ходе заседания вопросов.