Представитель Уполномоченного провела правовые мероприятия, посвященные Всемирному дню защиты прав п...

Представитель Уполномоченного в городских округах Электросталь и Лосино-Петровский Елена Захарова 16 марта провела в учебных учреждениях городского округа Электросталь правовые мероприятия, посвященные Всемирному дню прав потребителя. Мероприятия прошли под девизом: « Не дайте планете утонуть в пластиковом мусоре!» Целью мероприятий было привлечение внимания обучающихся к проблемам утилизации мусора,информирование обучающихся о способах обращения с отходами производства и потребления, создание условий для формирования экологического мировоззрения обучающихся.

Елена Захарова рассказала ребятам о том, как пластиковый пакет может использоваться не болеет20 минут, а разлагаться на свалках города - почти 1000 лет, загрязняя питьевую воду и землю, о том, что уровень потребления обществом полиэтиленовых пакетов оценивается более чем в 500 миллиардов в год, а это почти 1 миллион в минуту и даже о том, что пластиковые пакеты ежегодно вызывают более 100000 смертей морских черепах и других морских животных, ошибочно принимающих пакеты за еду.

По итогам лекций ребята предложили свои решения экологической задачи:

· Выбрасывать пластик в специальные контейнеры

· Не сорить в общественных местах.

· Не выбрасывать пластиковые бутылки и мусор в водоемы

· Отказаться от продуктов, упакованных в пластик.

· Приобретать продукты в бумажных пакетах.

· Пользоваться матерчатыми, водоразлагающимися, а не пластиковыми сумками.

· Перерабатывать пластик для изготовления других предметов (давать ему «вторую» жизнь)

· Запретить бесплатную выдачу пластиковых пакетов в магазинах.