27 апреля в ледовом дворце «Кристалл» прошла традиционная весенняя ярмарка вакансий и учебных рабочих мест. Более 280 человек посетили мероприятие, из них – 150 несовершеннолетних. Представитель Уполномоченного Елена Захарова выступила с приветственным словом перед организаторами и участниками ярмарки. По ее словам «проблема трудоустройства в современном мире является самой актуальной. Ярмарка вакансий – это одна из эффективных форм работы содействия трудоустройству граждан, выбору учебных заведений».

Елена Захарова отмечает, что гражданам, которые находятся в поиске работы ярмарка дает возможность самостоятельно сориентироваться на рынке труда, подобрать себе профессию, в том числе путем непосредственного общения с работодателем. Школьникам она помогает справиться с одной из важнейших задач, стоящих перед молодым человеком в начале пути – планирования профессионального будущего. Для работодателей ярмарка вакансий – это возможность подбора работника из большого количества претендентов. Она преследует следующие цели: содействие трудоустройству граждан, оказание помощи работодателям в комплектовании кадров, профориентационная работа со школьниками, консультирование граждан по вопросам труда и занятости, информирование граждан о возможностях службы занятости, предоставление молодежи наиболее полной информации об учебных заведениях. Тем более что это первая ярмарка после пандемии.

«Свои вакансии на ярмарке представили семнадцать работодателей из Электростали, Ногинска и Павловского Посада. Среди них крупные предприятия, такие как «Электростальский завод тяжелого машиностроения», складской комплекс ООО «Спортмастер», завод № 502 по ремонту военно-технического имущества и 8 учебных заведений. В общей сложности работодатели представили 169 вакансий. А всего в базе данных электростальского ЦЗН сейчас 1469 вакансий, областных более 15 тысяч. Более 70% от их общего числа – вакансии, рассчитанные на квалифицированных рабочих специалистов. За два часа работы ярмарки ее посетило более 280 человек. Из них около 40 были приглашены работодателями на повторное собеседование. Как показывает практика, такие люди обычно трудоустраиваются», – сказала главный инспектор отдела содействия занятости населения Наталья Физер.

Весенняя ярмарка вакансий проводится в Электростали каждый апрель вот уже почти 20 лет. Еще одна традиционная ярмарка вакансий для жителей Электростали проходит ежегодно в октябре. Помимо них, местный центр занятости регулярно организует специализированные ярмарки для молодежи, отдельных предприятий, граждан, отбывающих наказание в городской колонии-поселении.