С 15 июня по 22 июня 2021 года в городском округе Электросталь проводилась проверка летних пришкольных оздоровительных лагерей. Представитель Уполномоченного по правам человека в Московской области в городских округах Электросталь и Лосино-Петровский Елена Захарова приняла активноеучастие в совместных, с Роспотребнадзором города Электросталь, проверках.

Изначально предполагалось, что положения СП 3.1/2.4.3598-20 будут применяться до начала 2021 года, но из-за сохранения рисков распространения коронавируса было решено продлить срок их действия до 1 января 2022 года. Однако сейчас, в условиях снижения уровня заболеваемости, чему способствует в том числе проводимая вакцинация, Роспотребнадзор посчитал возможным несколько смягчить установленные санитарно-эпидемиологические требования к организации отдыха и оздоровления детей. Были проверены лагеря - в МОУ СОШ №5, 11, 16, Гимназии №21.

В лагерях соблюдены санитарно-эпидемиологические правила и требования в условиях распространения COVID-19. Предусмотрено 2-разовое питание (завтрак и обед).