15 октября  представитель Уполномоченного в  городском округе Ивантеевка Анна Ляховец  провела в библиотеке средней школы №5 открытую лекцию «Служба в Вооруженных силах – долг и почетная обязанность граждан России» для старшеклассников.В мероприятии приняли участие 36 учащихся из школ городского округа. Представитель ознакомила учащихся со статьей 50 Конституции РФ, в которой определено, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ.  В ходе лекции были рассмотрены вопросы становления Российской армии от Ивана Великого до современности, вопросы подготовки к военной службы, ее преимущества. В заключении была проведена встреча с членом организации «Боевое братство» Андреем Сапожниковым, который ответил на вопросы  школьников о профессии военнослужащего и службе в горячих точках.