С 3 по 6 декабря в центральных библиотеках городских округов Лотошино и Шаховская состоялись презентации Электронной библиотеки изданий Уполномоченного по правам человека в Московской области, приуроченной к Международному дню инвалидов.

Представитель Уполномоченного в городских округах Лотошино и Шаховская Елена Ильина подготовила выставку Электронной библиотеки изданий Уполномоченного по правам человека в Московской области для читателей с ограниченными возможностями здоровья.

На сайте Лотошинской централизованной библиотечной системы при содействии директора библиотеки Веры Ефимовой размещены тематические буклеты и брошюры в разделе «Электронная библиотека изданий Уполномоченного по правам человека в Московской области».

6 декабря правозащитник Елена Ильина провела Круглый стол «Пенсионное и социальное обеспечение инвалидов».

В мероприятии приняли участие руководитель клиентской службы «Шаховская» (на правах группы) Управления по приему населения ГУ-ГУ ПФР №9 по г. Москве и Московской области Светлана Чуракова, начальник Шаховского управления социальной защиты населения Министерства социального развития Московской области Елена Гусева, главный специалист Филиала № 47 ГУ- МОРО ФСС РФ Юлия Воронова и главный специалист Отдела опеки и попечительства Министерства образования Московской области по Волоколамскому городскому округу, городским округам Лотошино и Шаховская Марина Белякова.

Участники встречи обсудили вопросы проведения медико-социальной экспертизы (МСЭ), права инвалидов на реабилитацию, порядок предоставления   ежемесячной денежной выплаты инвалидам одновременно с пенсией независимо от группы инвалидности, а также права отдельных категорий инвалидов на получение двух пенсий по инвалидности и по старости. Особое внимание было уделено нормативно-правовым актам, регулирующим предоставление мер социальной поддержки детям-инвалидам.

Елена Ильина поделилась опытом работы по реализации прав и свобод инвалидов, а также методов их защиты.

В ходе проведения всех мероприятий были успешно использованы методические рекомендации и презентационные материалы по проведению Международного дня инвалидов, подготовленные сотрудниками аппарата Уполномоченного по правам человека в Московской области.