С 10 по 14 декабря представитель Уполномоченного по правам человека в Московской области в городских округах Лотошино и Шаховская Елена Ильина организовала проведение Всероссийского единого урока «Права человека» для учащихся всех образовательных учреждений округов.

В проведении уроков принимали участие классные руководители и социальные педагоги общеобразовательных школ, а также сотрудники Лотошинской и Шаховской центральных библиотек.

Правозащитник Елена Ильина представила презентацию о конституционных правах и свободах человека, их защите уполномоченными по правам человека в Российской Федерации. Большой интерес у учащихся вызвала классификация прав, свобод и обязанностей человека и гражданина.

В едином уроке «Права человека» в 11-ти общеобразовательных школах городского округа Шаховская приняли участие 1048 обучающихся 1-11 классов. В семи школах городского округа Лотошино - 1100 учащихся. В Лотошинской и Шаховской центральных библиотеках были проведены занятия «Права человека и Конституция РФ» для 50-ти школьников 4-7 классов.

14 декабря в Шаховской детской библиотеке для участников клуба «Ровесник», в рамках Всероссийского единого урока «Права человека», прошёл турнир знатоков права «Чтим традиции, соблюдаем законы». Участники познакомились с историей создания Конституции, с её структурой, с правами и обязанностями граждан России, с историей возникновения символов нашей страны и закрепили свои знания в интеллектуальной игре.