18 сентября представитель Уполномоченного по правам человека в Московской области в городских округах Лотошино и Шаховская Елена Ильина приняла участие в торжественных мероприятиях в Лотошино.

В центре посёлка – в сквере Победы «Освобождение» открылся мемориал землякам, погибшим в годы Великой Отечественной Войны. Монумент –  символ памяти и нашей гордости, место всеобщего преклонения перед подвигом наших отцов и дедов. Здесь увековечено 3755 имён героев-земляков, освободивших Лотошинскую землю от немецко-фашистских захватчиков.

После  открытия мемориала все присутствующие возложили к подножию монумента живые цветы и венки, минутой молчания почтили память солдат.

В ходе мероприятия правозащитник Елена Ильина встретилась с представителями Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов городского округа Лотошино Николаем Солонцом, Екатериной Уколовой, Любовью Пучкиной и руководителем поискового отряда «Отечество», почетным жителем Лотошинского района Валерием Ананьевым.

Ветераны отметили грандиозную работу сотрудников Лотошинского историко-краеведческого музея, библиотек, администрации округа, Совета старейшин и командира Лотошинского поискового отряда «Отечество» Валерия Ананьева в восстановлении списков погибших героев.

В этот же день состоялось открытие Аллеи русской литературы в посёлке – рядом с Лотошинским центральным Домом культуры.

Установленные бюсты Пушкина, Толстого, Лермонтова, Гумилева, Блока, Державина, Грина, Тургенева, Тютчева и Чехова стали олицетворением гордости за русскую литературу и настоящим украшением центра поселка.